Hall of Fame

 

Wer hat schon bei welchem U&D gespielt? Hier eine kleine Übersicht ohne Anspruch auf Vollständigkeit:

37. U&D, 5.-7. August 2016
Gutterballs, Drill it!, Good Men Gone Bad, Fuckin Disco Dance Machine, Homunculus Figurentheater, GRACEfire, Everdeen, MATU, Cannibal Girls, Django S., Gomo Park, The Fancy Fuckers, DADDi, die kleine bühne, Exil46, LAWR, Down Eight, One, Lesebühne 7 PS, NoRMAhl, Helldorados, Mother’s Cake, Swing Kidz

36. U&D, 7.-9. August 2015
Sensi Simon and his Brother, Antiheld, Roboter Blanko, CappellaRebella, Penny Power, Homunculus Figurentheater, TUZ, Hawelka, We are Rinah, Swim Bird Fly, Remember Twilight, Andy Frasco and the U.N., Licence, It’s a Boy!, GAMA Theater feat. Lemmi, Piloten und Piraten, der Katze und die Hund, The Ramblin‘ Puppets, Lesebühne 7 PS, Staatspunkrott, This Is Not Mailand, The Prosecution, Swingkidz

35. U&D, 8.-10. August 2014
Captain Guts, Splice, Putte & Edgar, Mainström, GAMA Theater, Rockfish, NeuRuTics, Gaffa, Circus of Fools, Ruby Shock, Annagemina, böny & the holy kNights, Körpa Klauz, Homunculus Figurentheater, ConFusión, Nasim Kholti & Band, Mágica Fe, Lesebühne 7 PS, The Savants, Dead United, NH3, Variatistic

34. U&D, 2.-4. August 2013
Nola Flyd, Das Neue Haus, The Mood, Xiao Pangzi, Kinderwerkstatt, Kleines Grusel-Gewusel, Homunculus Figurentheater, Deaf Earplugs, SonnenTerrasse, The Smalltown Rockets, Lost Beyond The Sun, NoSports, Zeitlust, Hüttenzound, Shango, GAMA Theater, Kniffler’s Mum, Singsong-Girl, Dacia Bridges, Lesebühne 7 PS, Las Kumbia Queers, Candelilla, Bollock Brothers, Feuerartist Ruven & Hüttenzound

33. U&D, 3.-5. August 2012
Kiss the Funky Monkey, Sim Sin, wootakka!, Pearline, Kinderwerkstatt, Kleines Grusel-Gewusel, GAMA Theater, Kafkas, Rigna Folk, Nerves, Ruby Shock, RasgaRasga, Gomo Park, Münchhausen, Die Grüne Welle, Homunculus Figurentheater, Electric Love, Marie Louise, Aged Mother, Lesebühne 7 PS, Limanja, Brutal Polka, Sir Reg, Feuerartist Ruven & HüttenZound

32. U&D, 5.-7. August 2011
Kaéla, Dada, Swim Bird Fly, State off the Art, Kinderwerkstatt, Kleines Grusel-Gewusel, Homunculus Figurentheater, tune circus, Hawelka, Mahat, About Schmitt, BigMandrake, Wrongkong, Parkorchester Compagnia Sackbahnhof, Queen Mum & the Kings of Rhythm, GAMA Theater feat. Ali & Lemmi, Zion Rockers & Ton Load Band, ILI, stereo.pilot, Lesebühne 7 PS, Good Men Gone Bad, Cyco Sanchez Supergroup, Dritte Wahl, Feuerartist Ruven

31. U&D, 6.-8. August 2010
No Better Question, Annagemina, Kurzum², The Kimberlakes, Kinderwerkstatt, Kleines Grusel-Gewusel, die kleine bühne, Audiotest, Roman Wreden & Band, Ants on Earth, Projektionen, Palmeras Kanibales, How does it feel? feat. Melitta Dingdong feat. Parkschützer-Allstars, The McMontos, Funky Fizzle, Homunkulus Figurentheater, Helldorados, Moni & Lemmi, Vroudenspil, Lesebühne 7 PS, The Bandgeek Mafia, Funky Fizzle, NoRMAhl, Feuerartist Ruven

U&D-Nachschlag, 19. September 2009, Landespavillon
Derby Dolls, No better Question, Ruby Shock
(danke an MIR)

30. U&D, 14.-16. August 2009
Spitchild, Sidewalk, Stullenheimer, AJE-Kinderwerkstatt, Kleines Grusel-Gewusel, Homunkulus Figurentheater, die HeyDays, Everblame, Christian Langer Band, Yen, The Stud, Volxtanz, Mom’s Day, The Sons of Katie Elder, Royal Rodeo, GAMA Theater, Ali & Lemmi, The Juggins, Michael Dikizeyeko, MittelMehr, Lesebühne 7 PS, Everything but Giants, The Creepshow, Talco, Feuerartist Ruven

29. U&D, 8.-10. August 2008
Saxattack!, Kosmo Koslowski, Luis und Laserpower, Mars Mellow, AJE-Kinderwerkstatt, Kleines Grusel-Gewusel, Homunkulus Figurentheater, Chimi Churri, Alex Osman und Band, Ruby Shock, Johanna Zeul, Ahead to the Sea, Rainer von Vielen, SFEN, The Jerks, GAMA Theater feat. Ali & Lemmi, Zion Rocket Orchestra, Diversion, Cris Cosmo, Lesebühne 7 PS, The Amber Light, Remember Twilight, The Mood, Feuerartist Ruven

28. U&D, 10.-12. August 2007
The Streetcallboys, Jazzeel, GOMO PaRK, Second Son, AJE-Kinderwerkstatt, GAMA Theater, nulltarif, Moon, Lingua Loca, Spoiled Nikita, Coppelius, Putte & Edgar, Offshore, Big Empty, Homunkulus Figurentheater, EZZO, Ali & Lemmi, Kafkas, Konsortium triliterare, Benzin, Submarien, Lombego Surfers, Feuersbrunft

U&D-Soli-Party, 29. Juni 2007, Landespavillon
Spoiled Nikita, peng.shivago, Submarien
(danke an MIR)

U&D-Soli-Party, 19. Mai 2007, Zwölfzehn
Mr. Brown, tools AND tomatoes (danke an Fucking Good Concerts)

27. U&D, 11.-13. August 2006
Spilled Wine, Hannes Orange, HitBoutique, La Papa Verde, GAMA Theater, Sounder, Ali & Lemmi, Roadducks, Beehoover, Popzillas, Mickey Finn, Kiloherz, The Razorblades, The Delaneys, Crashing Dreams, AJE-Kinderwerkstatt, Homunkulus Figurentheater, Crimson Delight, Les Quitriche, Jagga Bites Combo, Lautsprecher Allstars, The Nerves, Matt Boroff, The BellRays, Feuerartist Ruven

U&D-Soli-Party, 20. Januar 2006, Merlin
Jagga-Bites Combo, Spilled Wine

26. U&D, 5.-7. August 2005
Ikarisches Ensemble, Der Trieb, Tokyo Tower, The Redband, GAMA Theater, Klaus der Geiger, Ali & Lemmi, Minutes from Memory, Elektro Günther, Stiffkick, ex.ces, Trashmonkeys, Nu Sports, The McMontos, Sixie und Fuchs, Homunkulus Figurentheater, J*A*N feat. U.D.S.S.R., Roman Wreden & Gäste, Mitspiel-Theater, Domingo Siete, Lautsprecher Allstars, die heiligen 3 koenige, feelyoung, Distemper, Feuerartist Ruven

25. U&D, 6.-8. August 2004
Ganesha, Asian Jungle Night, Subotnik, Maeglin, GAMA Theater, Tais, Tom Yum, Jackie Cola, Are We Electric?, The Five-Fold Shade, The Knarf Rellöm with the Shi Sha Shellöm, Crossing Green, Coppelius, Devils & Soehne, Piracy, Homunkulus Figurentheater, [æm-x], Verónica Gonzáles Grupo, Mitspiel-Theater, Lack of Limits, metastabil Lesung, Slick Fitty, echophonic, Panteón Rococó, Living Body Art

U&D-Warm-Up, 11. Juni 2004, LKA
Tais, Valérien

U&D-Warm-Up, 21. Mai 2004, LKA
Supermug, Piracy

U&D-Warm-Up, 3. April 2004, Bürgerhaus Botnang
L’Accordéon Rance, Tom Yum

24. U&D, 8.-10. August 2003
Cookies & Cream, Gomo Park, Dub Voyagers, Thetaphi, Rehash, Homunkulus Figurentheater, Clapham Junction, Charmin Carmen, Phillip Flint, Scrambled Eggs, Mars Mellow, Semtex, Basement 6, Stereo Pilot, Stone Cold Crazy, Goldrausch, Coy, GAMA Theater (Kindertheater), Stamm der Krieger, Fivenmo, Duncan Bowen, metastabil Lesung, Madeira Cake, Goldberg, Rockstar Pussy, Living Body Art

U&D-Soli-Party, 18. Juni 2003, Merlin
fivenmo, GOMO PaRK

U&D-Soli-Party, 17. Mai 2003, Bürgerhaus Botnang (by MIR)
Tschack, The Sons Of Katie Elder, Chicken Skin

U&D-Soli-Party, 27. April 2003, LKA
Fritz Flieder, Metropölis, The Jack

U&D-Soli-Party, 11. Februar 2003, Le Fonque
papSot, Tokyo Tower, Schlegel

U&D-Soli-Party, 16. Januar 2003, Röhre
Aheadz, Buffalo Shrimp, Laconic Star

U&D-Soli-Party, 24. Oktober 2002, Universum (by Fucking Good Concerts)
Tieflader, Strange in Stereo, Moshpuppies, Tijuana No

23. U&D, 9.-11. August 2002
Cha Cha Guerillas, Luxuskörper, Loungekombinat, papSot, Homunkulus Figurentheater, Phillip Flint, Strange in Stereo, Salon Doris, Paranoid Harmony, Zweiblatt, Lounge, Schlegel, Buffalo Shrimp, Good Men Gone Bad, Groove Petrol, Kafkas, Centrifuge, Roots Protect Us, GAMA Theater (Kindertheater), Hipnoses, metastabil Lesung, Kickdown, The Starfuckers, Schein 23

Party und Helferfest, 20. April 2002, Nachbar
The Thing in Your Nose

22. U&D, 10.-12. August 2001
Sugarphone, Frim Fram Collective, Tokyo Tower, the existence, Homunkulus Figurentheater, Wank, Longjumpmin, Subsistence, Throw me a Cord, Kryptonite Spacemaid, Peer Gynt, Buchstabensuppe, Die Schnitter, Shagalag, Lost in Venice, HIF & Afro Soleil, GAMA Theater, Poetry for Mad, metastabil Lesung, Gooze Flesh, Navel, Changin‘ Attitude

21. U&D, 4.-6. August 2000
Super Sonnig, Schnute, Mme. Privée und die Lakaien, The Splash, Homunkulus, Figurentheater, Das Produkt des Jahres, Bold Fish Inc., Gallery, Rayon Seeds, Laconic, Die Gelb, Pussybox, Putte & Edgar, Mr. Booze, Jump in the Pot, Die Sache, GAMA Theater (Kindertheater), September, Poetry Slam von metastabil, Swamphead, Hotblack Desiato, RaCooN

Uni – das Frühlingsfest, 19. Mai 2000, KII
DJ Mme. Privée, DJ Stromerzeuger, DJ Gent, Out of Season, Putte & Edgar, Laconic

Party & Helferfest, 31. März 2000, Limelight
Mme. Privée und die Lakaien, DJ Romlex

20. U&D, 6.-8. August 1999
Kronzeugen, Il Gruppo Azzurro, Friedrichs, Complex Birth, Brigittes Kinderwerkstatt, Homunkulus Figurentheater, Kilaueas, Hipnoses, Birds of Appetite, Mädels no Mädels, Allmand Chaoten Orchester, Pharao House Crash, Dorians, GAMA Theater, Offshore, Info- und Diskussionsveranstaltung der palästinensischen Gemeinde Stuttgart, Court Jester’s Crew, Die Happy.

Uni – das Frühlingsfest, 7. Mai 1999, KII
DJ Tonic, DJ Hand, DJ Dirty D., Court Jester’s Crew, Mashman’s Best, Tres Hombres, Mädels no Mädels.

19. U&D, 7.-9. August 1998
Sorrymy Sox, VEB Kunstblume, Soulcore, My Deepest Inner, Brigittes Kinderwerkstatt, Mary’s Little Amp, Homunkulus Figurentheater, Sax Attack, Madeira Cake, Beija Brasil, Matschewsky, Arp, Kindertheater Lao Tick, Crimson Gallery, Die hautfarbene Insel, Supper’s Ready, Wunder, Nachtwerk.

Uni – das Winterfest, 23. Januar 1998, KII
Offshore, Dorians, Feeva Cru, Henhouse under Attack, Main Concept.

18. U&D, 1.-3. August 1997
Airfresh, Krankheit der Jugend, VersBox, Living The Blues, Brigittes Kinderwerkstatt, The Thing in Your Nose, Kindertheater Lao Tick, Henhouse Under Attack, La Rifary, Podsdarapomuk, Nachtwerk, Darell Christopher Blues Band, Ingen Navn, Figurentheater Christel Johanna Witte, Sheep, Blue Haze, Love Craft, Spoon.

17. U&D, 2.-4. August 1996
Cyclone, Perotic Theatre, Zydeco Playboys, Atomic Dox, Teatro CarloCo, Offshore, Öffentliches Sterben, X-Change, False Friends, Pojolax, Hornblower Bigband, Mood, Kindertheater Lao Tick, Snale, Trio des Arts, nuz:y?, Maria Lux.

16. U&D, 4.-6. August 1995
Roundabout, Mah-Jong Saxstring, Permanent Erection, Der Trieb, Hartmut Schmidt, Halk evi, Dadart, Herb Garden, Viva Maria!, Panama, Elektrolochmann, Annette Mann, Rock ’n‘ Roll Junkies, Mimicry, Shallow Talks, Acid God.

15. U&D, 5.-7. August 1994
Blue Train, Offshore, Sextanten, Feast of Friends, Das Tolle Tonnen Theater, Mitte Bigband, Always Ultra, Hiphop-Jam mit Die Krähen und Fubar, Viva Maria, ICU, Incredible Hangover Band, Migraine, Jopo Kindertheater, Montoya, Rappel 68, It can swim, Stormy Lipstick.

14. U&D, 6.-8. August 1993
Dark Black Painted, Heiter bis Wolkig, Noise Defect, Harry doesn’t Play, Papaya Partia, Theater Türkis, Täglicher Antirassismus: Stuttgarter Initiativen stellen sich vor, Offshore, Helga Pictures, Tom Cats, Good Men Gone Bad, Fastilio, Wie weiter nach dem Tag X? Asyl von unten, Gossip!, Caramba Basta, Sergio Vesely, No Remorse In Paradise, Schick ’n Friends.

13. U&D, 7.-9. August 1992
Maria Kron, Volksdampf, Dieter Fischer Band, Fundamentales, Kinderzirkus Mimo, Karamba Basta, Koma Yijan, Dadart, Hot Rubbers, Stefan Hiss & das kreuzfidele Nesenbach-Trio, Vintage, Blind Sherpas, Theater Steinfuß, Stormy Lipstick, Apocalypse, Moria, Fisherman’s Walkband.

12. U&D, 30. August – 1. September 1991
Blue 7th, Hammelkeule, Steve Mushrush Band, Mitte-Big-Band, Nestbeschmutzer, Wazz-Wox, The Lodgers, Dark Horse, RenéTravestieshow, Winf, Slow Drag, Colored Wolf, Wet Kiss, Dein Theater, Offshore, Achim Braun, Sanfte Liebe, Helga Pictures.

11. U&D, 6.-8.Juli 1990
Das waren dunkle Tage in der Geschichte des U&D, oder sagen wir besser: verregnete … Zum Ausgleich gab’s aber im Herbst die legendäre Party „Elf die zweite“ im KII, u.a. mit Stormy Lipstick, dadart, Wet Kiss, Transit.

10. U&D, 7.-9.Juli 1989
Hot Rubbers, Provisorisches Tübinger Straßentheater, Podiumsdiskussion zu §129a, u.a. mit Oliver Tolmein, Offshore, 3Plus: Ganz schön Mühsam, New Enemies, J. Boss Band, RenéTravestieshow, Y-Theater, Berta Büffel Band, Tenor Madness, Indigo Blue, Christoph Wackernagel, Bad News from the Frontier, B.Trunken im Dienst, Five Fold Shade, Lothar Schmitz Band.

9. U&D, 8.-10.Juli 1988
DTC – Das Totale Chaos, IHS-Show, Jumpin Jife, Armin Sabol & The Law, Willi Wurzelzwerg, Film: Vaters Land (Peter Krieg), Podiumsdiskussion zu IWF, Toxin, United Druid Company, Film: Stop making Sense, Strange Brew, Violeta Parra-Kreis, Margarita Pastene, Incredible Hangover Band, Peter Spielbauer, Satellites of Love, The Boys Delight, Cleaning Girls, Running Rudies, Film: Sommernachts-Sexkomödie.

8. U&D, 3.-5. Juli 1987
Poor Mr. Sheep, Matthias Deutschmann, Noise Revival Band, Second Son, Paulson & Wanner, Tune Up, Aaron Puppentheater, Yellow Pillow, Fucking Gute Bürgerband, Erotic Explousch’n, Jackie & The Losers, Alex Lorenz, Intim, Pur, No Sports, Burbon Blues Band.

7. U&D, 4.-6. Juli 1986
Black Sheep, Bruno Schollenbruch, Les Deux Martins, Jakob Seidelbast, Interphases, Wiese/Becker/Lemke, Off Trio, Modulazione, Bel Air, Roy Herrigton Band, Mestizo, Madison Coyle Band, Fisherman’s Walkband.

6. U&D, 5.-7. Juli 1985
Schick und Wedlich, Aufwind, Jörg Reiter & Johannes Faber, Generic, Glenmore, Rockingham Palace, Ton und Spott, Wanted, Erotic Explousch’n, Pepper’s Longue, Einblick, Avalon, Tübinger Clowntheater, Sir Lancelot, Hammerschlag Theater, Matter of Taste, Country Blues Project.

5. U&D, 6.-8. Juli 1984
Trio Kopf, Executiv-Cabarett, Jörg Reiter & Johannes Faber, Ohrenschmalz, U-Turn, Michael Siegl Puppentheater, Wolfhound & Anne Haigis, Freies Theater Hagazussa, J. Boss Band, Black Cat Bone, Transfusion, Seifenblasen, Offshore, La Plapper Papp, Mouyée, Kapelle Frohsinn.

4. U&D, 1.-3. Juli 1983
Acoustic, Uli Keuler, Banclaudy, Lab Collage Gruppe, Dead Slacks, Bruno Schollenbruch & Nikolaus Gatter, Graphic Sensibility, Flugasche, Ärzte gegen Atomkrieg, Helter Skelter, Maxwells Bluesband, Carry On, Mania, Wawanxo, Ape Beck Brinkmann, Zwergenmusik

3. U&D, 11.-12. September 1982
Roxanne, Helter Skelter, Fisherman’s Walkband, Taft, Seaway, Heidelberg Dreamband, Fucking Gute Bürgerband, Second Son, Zwergenmusik, Abenteuer unter Wasser, Gerd Schinkel

2. U&D, 12.-13. September 1981
Shiva, J. Boss Blues Band, Seaway, Bruno Schollenbruch, Panzerknacker, Garagenband, Wilhelm Wurzelzwerg, Fucking Gute Bürgerband, Casablanca, Exciters, Musikrevue JH Geislingen, Second Son

1. U&D, 14.-15.6.1980
Andy Goldner & Band, Ä und Ö, Avalon, Bruno Schollenbruch, Chilekomitee, Fisherman’s Walkband, Frauen gegen Militär, Gambler, Maaaslos, Mathias Richling, Matter of Taste, Mironne, Panta Rhei, Peek a boo, Puppenbühne Vogelfrey, Ponyreiten mit Bauer Schwarz, Regina mit der Trompete, Requiem, Stuttgart, Special Guest [die Band hieß wirklich so], Syncrisis, Ulli Schell, Wanted, Wilhelm Wurzelzwerg.